Home page Programma Come arrivare Men¨ e Prenotazioni Galleria foto e Video Organizzazione e Credits
GIUGNO LUGLIO AGOSTO SETTEMBRE
LMMGVSD
     12
345678
10111213 14 1516
17 18 1920212223
24252627282930
     
LMMGVSD
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
     
LMMGVSD
    1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
     
LMMGVSD
        1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30     



GIUGNO


venerdý 21 Serata inaugurale:
El Moresco Quartet
La tradizione islamica incontra il jazz e le radici berbere del leader Abedelilha Aarab

sabato 22
Orchestra del Mocambo - Da Buscaglione a Conte

domenica 23
Wonder Bros Quintet
Un omaggio alle melodie firmate da Steve Wonder

lunedý 24: Festa di S. Giovanni

martedý 25
Quartetto Barueco
La seduzione di un quartetto d'archi al femminile che spazia da Piazzolla a Micheal Nyman
Elena Rocchini - Giovanna Berti - Marilena CutruzzulÓ - Martina Chiarugi

mercoledý 26
About Miles
Un progetto di Associazione Zoster - Suoni, voci, visioni intorno al Mito Davis.
Ideazione e direzione Maria Grazia Proli. Con Roberto Andreucci - Enzo Boddi - Francesco Calamai - Costanza Ghinassi - Emanuele Parrini.

giovedý 27
Dixie Train 4tet
Stomp, spirituals e Dixieland a duecento all'ora!
Antonio Laraia - Rodolfo Sarli - Alessio Falcini - Francesco Canavese

venerdý 28 Festa della Sesa, concerto di
Pedol / Chaviano/ Santarnecchi Trio
Tango jazz e colori cubani

sabato 29 e domenica 30
Kaiser Lupowitz trio
Francesco Bearzatti, sassofoni - Zeno De Rossi, batteria - Enrico Terragnoli, chitarra
Dai ritmi dispari del kletzmer ad un palpitante swing. Da Verona a New York il passo Ŕ breve! Un grandioso new-jazz made in Italy.


top


LUGLIO

lunedì 1
Free Vibes
Paolo Bassi - Ettore Bonafè - Saverio Damiani

martedì 2
Sunrise Jazz Orchestra
diretta da Nicola Vernuccio

mercoledì 3
Carta Bianca a Dimitri Grechi Espinoza
...uno spirito libero e il suo inedito ensemble

giovedý 4
Two Pisces in Altomare

venerdì 5
Six Dixiers + 1 La New Orleans anni '20 e '30!!
Mirko Rabitti - Alberto Guerrini - Nerio Bianchi - Enzo Bonfiglio - Francesco Canavese - Foffo Sarli - Gioele Camellini

sabato 6
Flamingo Road
musiche originali da De Lucia, Di Meola e Gismonti
Gianni Zei -Luigi Gagliardi

domenica 7
Claudia Tellini Quintet
La magia degli standards al servizio di una delle vocalist più importanti del panorama toscano.
Claudia Tellini - Cosimo Marchese - Nicola Vernuccio - Leonardo Pieri - Mauro Avanzini

lunedì 8
Saxophone Colossus
Claudio Giovagnoli - Nicola Vernuccio - Fabrizio Morganti

martedì 9
ore 21 Cortile delle Donne, Istituto degli Innocenti, P.zza SS. Annunziata
da Fuochi di Margherite Yourcenar
Maddalena Attraversata d'Amore
Regia di Alessandro Grisolini - con Anna Montinari.
ore 22.15
Agromistico trio featuring Ferruccio Spinetti degli Avion Travel
Giulio Stracciati - Mirco Mariottini - Ferruccio Spinetti

mercoledì 10
Carta Bianca a Dimitri Grechi Espinoza
Anche il pubblico protagonista...una notte dove la corporeità del ballo si sposa alla spiritualità della musica.

giovedì 11
Radley College Big Band
Da Count Basie ad Henri Mancini

venerdì 12
Euro Quartet featuring Rasul Siddik
Un entusiasmante approccio alla musica: dal Bop al jazz europeo, dal Soul all'etnica. Una formazione nella quale spicca il carisma della front-line di Pratesi e di Siddik, eclettico trombettista di St. Louis, già protagonista insieme a Lester Bowie ed Henri Threadgill.
Romano Pratesi - Rasul Siddik - Amedeo Ronga - Stefano Rapicavoli

sabato 13
Negri / Morelli / Pedol/ Casentini 4tet

domenica 14
Jazz Report
Sandro Morini - Francesco Canavese - Nico Vernuccio - Paolo Costa - Rodolfo Sarli

martedì 16
Le Faux Heureux Ensemble
Lo Swing del XX secolo firmato da Django Rheinardt
Elena Rocchini- Antonio Fornaroli- Roberto Neri- Alessandro Clerici- Mirco Capecchi

mercoledì 17
Riccardo Galardini N.E.O.S project
Riccardo Galardini - Klauss Lessmann - Nina Bouklan - Carlotta Vettori - Lucia Cappelli

giovedì 18 e venerdì 19
Carta Bianca a Mirko Guerrini
Le sue attuali collaborazioni vanno da Giorgio Gaber e Stefano Bollani al Maggio Musicale Fiorentino. Uno dei musicisti più entusiasmanti del momento.

sabato 20
Hot Club de Florence
La mitica musica Manouche di Django e Grappelli
Lucio Apicella - Ian Da Preda - Lorenzo Vezzali - Iacopo Martini - Emanuele Parrini

domenica 21
Ambassadors of Suonorama
Massimo Ciolli - Stefano Negri - Francesca Taranto - Simone Martelli - Fabio Casentini

martedì 23
Christ The King RC High School Orchestra
Da Mozart alla Cucaracha

mercoledì 24
Mingus Italian Jazz Family
Un doveroso tributo al più grande dei bassisti nell'80° anniversario della sua nascita

giovedì 25
Jesus Christ Super Star

sabato 27
Paolo Bassi trio

martedì 30
Wilson Montuori & Livio Guardi

mercoledì 31
Walkin' Wes Way
la musica di West Montgomery

top


AGOSTO

giovedì 1
Patrizio Castoria Group
Le composizioni "inedite" di Carlinhos Brown, Joao Gilberto e Caetano Veloso
P. Castoria - Marcos Siqueira - Renato Valente - Massimiliano Pinzauti - Paolo Casu

venerdì 2
Soul & Energy
Sergio Montaleni - Davide Malito - Carlo Bonamico

sabato 3
Open Stage Q1 In collaborazione con Centro Giovani JAVA
Band emergenti (dall'Hip-Hop all'etno jazz)

mercoledý 7
Repùblica do Alegrìa
Featuring Jusy Nogueira

giovedì 8
Open Stage Q1 In collaborazione con Centro Giovani JAVA

venerdì 9
Titta Nesti Quartet
Billie Holiday, Carmen McRae, Ella...Un omaggio alle mitiche vocalist del jazz firmato da un'interprete strordinaria

sabato 10
Open Stage Q1 In collaborazione con Centro Giovani JAVA

mercoledì 14
Wilson Montuori & Livio Guardi

venerdì 16
Open Stage Q1 In collaborazione con Centro Giovani JAVA

sabato 17
Quartetto Barueco
La seduzione di un quartetto d'archi al femminile che spazia da Piazzolla a Micheal Nyman

martedì 20
Roberto Andreucci trio
I Police, Tom Waits e altri must in chiave jazz
R. Andreucci - Duccio Venturini - Silvia Bolognesi

mercoledì 21
Romano Pratesi Quartet
L'impatto dei fiati tra Rollins, Coltrane e brani originali
R. Pratesi -Riccardo Arrighini - Milko Ambrogini - Fabrizio Morganti

giovedì 22
Banda do Pelo acoustic version
Il nuovo afro-brazilian pop direttamente da Salvador do Bahìa

venerdì 23
Ambassadors of suonorama +
Special guests Riccardo Tarlini e Jacopo Andreini

sabato 24
Forzature
Un Rock-Blues pronto a stupire. Da Cocker ai Nine Below Zero

Antonio Santoni - Michele Lelli - Giacomo Pierozzi - Lorenzo Lippi - Carmelo Esposito

da martedì 27 a sabato 31 Mini Festival Organo Hammond
da un idea di Ernesto De Pascale con Enzo Mileo De Biase
Parafrasando lo scrittore americano Charles Bukowsky...Musica per "Organi" Caldi. Un mini-festival di 5 giorni di incredibile fascino dedicato all'approfondimento dell'organo hammond, lo strumento elettro meccanico nato negli anni trenta e rimasto riconoscibile fino ai nostri giorni.

Martedì 27 - Katia Costa Quartet
Mercoledì 28 - Gazzara Hammond Express
Giovedì 29 - Alberto Marsico & Giò Rossi
Venerdì 30 - Pippo Guarnera' Von Pips
Sabato 31 - Michele Papadia Trio

top


SETTEMBRE

martedì 3
Nico Gori' St. John Trio
Un magico omaggio alla musica di John Coltrane
Nico Gori - Piero Borri - Franco Santarnecchi

mercoledì 4
Di Maggio Bros Trio
verso le sonorità dei "Sun Studios" di Memphis
Marco DiMaggio - Massimo DiMaggio - Sasso Battaglia

giovedì 5
Ray Bepi Big Band diretta da Alberto Guerrini
Gli Anni '40! Un'orchestra di 20 elementi appoggiata all'Ass. Musicale Fiorentina

venerdì 6
Carta Bianca a Raffaele Brancati
Finale col botto firmato da una delle assolute celebrità jazz di casa nostra

Sabato 7 e domenica 8:
gran finale con Fierucola dei prodotti Biologici e Rificolona in piazza


top

Con il patrocinio di:
Comune di Firenze
 Quartiere 1 Centro Storico
Firenze Estate
Comune di Firenze Quartiere 1,
Centro Storico
Firenze Estate
Collaborazione con:
Istituto degli Innocenti
5BeC. - Food & Drinks
Slowfood
Istituto degli Innocenti
Firenze
5BeC. Food & Drinks Sloow Food
Sibe Commerciale S.p.A. Birra e Associati W4B - Web for Business s.r.l.
SIBE
Commerciale s.p.a.
Birra e Associati Web For Business
Partner:
I4U - Italian for you !
Lady Radio
Italian for You Lady Radio
Jazz & Co. è una produzione dell'Associazione Culturale Progetto Contatto.
Per informazioni: info@santissima.it